> info@piacereedivertimento.com
> iscriviti alla Newsletter
Home Page Roberto Piccinelli Oscar del Piacere Top Ten Emotion Hit & Trend Compra la Guida Amici Parlano di Noi Segnala un Locale TV Performance
   
Comunicati Stampa  
Criticamente Vostro  
Dr. Pleasure & Mr. Fun  
Top List, Voti e Sondaggi  
   
 
Top List,
Voti e Sondaggi
Il mondo del divertimento è oltremodo variegato, ma noi lo abbracciamo in modo totale, tirando in ballo tanto i locali al top quanto i protagonisti del bien vivre. E coinvolgendo tutti voi, visto che stilare classifiche è il modo migliore per innescare dibattiti e verificare come la pensate. La classifica di Roberto Piccinelli varia di anno in anno, seguendo la periodicità della Guida, mentre la vostra cambia di giorno in giorno, in base ai vostri voti. Due punti di vista, grande libertà e tante discussioni…
 
Classifiche/Top25:
 
Scopri tutte le
   CLASSIFICHE
   ITALIANE
 
Scopri tutte le
   CLASSIFICHE MONDIALI
 
Top 25 Barman: Dario Comini, Samuele Ambrosi, Leonardo Leuci, Ciro Adriano De Georgio, Mattia Pastori, Debora Cicero, Walter Gosso, Tiziana Borreani, Diego Ferrari, Chiara Bolzonello, Claudio Perinelli, Cristina Folgore, Elia Calvieri, Gerardo Callipo, Ilaria Fondi, Chiara Beretta, Tommaso Colonna, Debora Tarozzo, Francesco Cione, Dom Costa, Massimo D’Addezio, Domenico Carella, Salvatore Mosca, Daniele Dalla Pola, Alan Arrigo
 
Top 25 Pasticceri & Cioccolatieri: Luca Lacalamita, Luca Montersino, Ernst Knam, Roberta Pezzella, Iginio Massari, Franco Aliberti, Davide Comaschi, Roberto Rinaldini, Fabio Ravone, Filippo Novelli, Massimo Carnio, Gianluca Fusto, Nicola Fiasconaro, Ignazio Manganaro, Sandy Astrali, Cristian Beduschi, Antonio Cera, Francesco Elmi, Pietro Macellaro, Alessandro Battazza, Guido Castagna, Beppe Allegretta, Andrea Bianchini, Antonio Daloiso, Lorenzo Puca
 
Top 25 Chiringuitos&Night Cornetteros: L'Oasi, La Baracchetta, Cafè do Mar, 3Divino, Chalet del Mar, LùBar, Il Pennello, Carta Bianca, Carinius, Mitza, Chalet, La Muciara, Bombonera, Maklas, L'Artigiana, Testa Queta, Christian Bar, Tunez, S'Isula, L'Ombelico del Mondo, Warung, Polvere di Cafe, Bar Rubino, Nott e' Juorn, Kiya
 
Top 25 Sexy Club: Excelsior, Invidia, Armony, Show Girls, Maxim, Operà, Reina Isabel, Femina, Pepenero, Pippis, Penelope, Blue Night, Maria Bonita, Lolita, Estrò, Miami, Bambola, Kuros, Moulin Rouge, Biberon, Margò, Snoopy, Bla Bla, Queen, Meto
 
Top 25 Artisti Live: Alberto Laurenti/Rumba de Mar, Gerry Calà, Oxxxa, Montefiori Cocktail, Umberto Smaila, Guido Lembo, Stefania Cuneo, Raffaello Di Pietro, Aurelio Fierro jr., AA Vendesi, Movida Band, Adika Pongo, Rosarione & Pummarola Sound, Reo Confesso, Patrizia Zanetti, Michele Contesi, Irene Guglielmi, Enzo Marino, Frankie & Canthina Band, Mariateresa Amato, Vittorio Gucci, Giordano Gambogi, Ilaria Della Bidia, I Farabutti, Fonzie e la Gang Band
 
Top 25 Pleasure Designer: Fabio Novembre, Simone Micheli, Vincenzo De Cotiis, Claudio Lazzarini - Carl Pickering, Michele Bonan, Claudio Vudafieri - Tiziano Saverino, Andrea Lupacchini, Gaetano Pesce, Roberto Liorni, Andrea Langhi, Aristodemo Ciavatti, Nisi Magnoni, Beppe Riboli, Marco Lucchi, Fabio Rotella, Emiliano Salci - Britt Moran, Domenico De Palo, Fabio Fantolino, Luca Gasparini - Mohamed Keilani, Claudio Monti, Piscitelli+Arpaia, Maurizio Lai, 3AD, Yet|Matilde, Giovanni Musica
 
Top 25 Magic Chef: Massimo Bottura, Agata Felluga, Roberto Okabe, Moreno Cedroni, Cristina Bowerman, Davide Scabin, Simone Zanoni, Simone Tondo, Cristian Puglisi, Alice Di Cagno, Luciano Monosilio, Nino Graziano, Francesca Sgandurra, Michele Pavanello, Nicola Batavia, Cristiano Andreini, Osvaldo Forlino, Ivan Musoni, Antonio Mellino, Francesca Marsetti, Giovanni Passerini, Manuel Astuto, Peppe Zullo, Michele Mauri, Roberto Scarnecchia
 
Top 25 Discoteche: Cocoricò, Goa, Fabrique, Sali & Tabacchi, Qi, Clorophilla, Bolgia, Il Muretto, Mercati Generali, Loud Club, Duel Beat, Serendepity, Peter Pan, Viale Ramazzini 33, Room 26, Sottovento, Plastic, Guendalina, Magazzini Generali, Kinki, Tenax, Villa delle Rose, Bilbò, Villa Papeete, Villa Bonin
 
Top 25 Pizzaioli: Beniamino Bilali, Stefano Callegari, Gino Sorbillo, Simone Padoan, Franco Pepe, Giovanni Mandara, Gabriele Bonci, Renato Bosco, Salvatore Di Matteo, Domenico Martucci, Edoardo Fiore, Ruggero Ravagnan, Enzo Coccia, Ernesto Varricchio, Alessandro Caliolo, Marina Orlandi, Ciro Salvo, Giuseppe Stufani, Stefano Pio Miggiano, Edoardo Paolini, Massimo Quondamatteo, Vincenzo Trapanese, Valerio Valle, Claudia Tosello, Salvatore Urzitelli
 
Top 25 Gelatieri: Mauro Bandirali, Simone Bonini, Leonardo Ceschin, Maurizio Bernardini, Alberto Marchetti, Luigi Tirabassi, Andrea Soban, Paolo Coletto, Roberto Benato, Maurizio Poloni, Simone De Feo, Beppo Tonon, Dario Rossi, Vittoria Bortolazzo, Stefano Dassiè, Enrico Benedetti, Vito Carmine Calogero, Peppe Cuti, Fabrizio Fenu, Paolo Brunelli, Maria Agnese Spagnuolo, Enzo Crivella, Paolo Bettelli, Gianluca Tenuzzo, Candida Pelizzoli
 
Top 25 Event Planner: Marco Balich, Pascal Vicedomini, Valerio Festi (Studio Festi), Sergio Salerni (Urban Production), Giovanni Sollima, Antonia Sautter, Tiziana Rocca, Massimo Leonardelli, Nicoletta Mantovani, Amedeo Solimano, Ernesto De Filippis (MCA Events), Maria Marigliano Caracciolo, Carlo Di Blasi, Alessandra Grillo - Domenico Zambelli, Desiree Colapietro Petrini, Stefano Gabbrielli (Enic Meeting & Event), Edoardo Tasca - Fabiana Valente, Riccardo Cioni (La Buccia), Elvia Venosa (Luxury Italian Excellence), Gianluca Pecchini, Fernando Cartenì, Andrea Galante, Mario e Patrick Baldassarri, Valeria Della Rocca (Solaria Service), Silvia Slitti (Luxury Services)
 
Top 25 Vip's Yacht: Titilla, Mascalzone Assai, Lady May, Main, Prometej, Kauris III, My Song, Istranka, Jamaica, Regina d'Italia, Marhaba, Moneikos, Force Blue, Ghilo, Tribù, T.M. Blue One, Altair, Gin Tonic, Magic Carpet, Kirribilli, Ariete Primo, Sirahmy, Dast, Edimetra, Angels & Demons
 
Top 25 DJ: The Bloody Beetroots, Benny Benassi, Ralf, Marco Carola, Boosta, Alessio Bertallot, Massimino, Claudio Coccoluto, Ricky Montanari, Nari & Milani, Alex Gaudino, Christian Marchi, Joseph Capriati, Crookers, Tommy Vee, Riva Starr, Djs from Mars, Nicola Zucchi, Pasta Boys, Stylophonic, Ilario Alicante, Congorock, Gabry Ponte, Stefano Noferini, Joe T. Vannelli
 
Top 25 Magic Snow: Club Moritzino, Maison Vieille, Chalet Fiat, Gardonè, Il Verde BFly, Capanna Mollino, La Genzianella, La Baracca, Ange Blanc, La Sieia, Tea del Vidal, Costamula, La Chatelaine, Gassl, Iglu Bullaccia, Tipì, Il Bondonero, M'eating, Saltner, Lo Chalet, Madriccio, La Stamberga, Baita Goles, Chalet Gerard, Baita Mondschein
 
Top 25 Flower Artist: Paolo Lattuada, Maya Gruber, Luciano Caprini, Vincenzo Dascanio, Antonio Scaburri, Rosalba Piccinni, Enrico Castelli, Giacomo Cuius, Francesca Rossi, Flavia Bruni, Michelangelo Finocchiaro, Rosella Antonelli, Elisabetta Cardani, Aroa's, Debora Sorezzini, Jessica Tua, Massimo Lanteri, Daniela D'Auria, Maria Luisa Rocchi, Francesco Poggiali, Mariella Aprosio, Marco Munari, Juri Franceschi, Rita Milani, Fabio Casaretta
 
Top 25 Club Manager: Massimo Natali, Roberto Fantauzzi, Daniele Conte, Gino Liguori e Alda Civelli, Tito Pinton, Moritz Craffonara, Carlo Bondavalli e Matteo Montanari, Rossella e Massimo Casanova, Alberto Verona, Davide e Marco Bornigia, Massimo e Roberto Buffagni, Tony Millepanini Bianchi, Ottavio Ferri, Richard Mengucci, Aldo e Davide Mangano, Andrea Massaggia, Maurizio Mastellone, Puccio Gallo, Giampaolo Marconi, Fabio Facchini, Nicola Pertuso e Tonio Di Lollo, David Cicchella, Tito Ghezzi, Claudio Vietnam, Guido Spinello
 
Top 25 Catering&Food Designer: Bibendum, Corrado Calza, Enrica Rocca, Mood, Galateo Ricevimenti, EthiCatering, Ivan & Masa, Arabeschi di Latte, Santi, Soup, La Fenice, Area Kitchen, Daturi e Motta, La Torre, Bachini & Bellini, La Dogaressa, Cartaelatte, Assaporando, Mastriforti, Orti & Commenda, Le Gourmet, Cuochivolanti, Sire, ZeroBriciole, Alfonso Muzzi
 
Top 25 Happy Beach: La Spiaggetta dei Balzi Rossi, Vistamare, Samsara, Arveskida, Papeete, La Paillote, Penelope a Mare, La Volpe in Bikini, Arenile Reload, Fantini Club, Paracuru, Lido Stockholm, White, Balena, Punta della Suina, Dum Dum Republic, Creuza de Ma, Cala Celeste, Tuscany Bay, Minerva Beach, La Spiaggia dell’Asino, Malindi, Munizione Beach Club, Tahiti, Grotta Aurelia
 
Top 25 Meeting Point: Dolce Vita, Mente + Locale, Le Gatte, Radetzky, Al Parlamento, Borsa, Tank, Suisse, Jacky Bar, Salumeria del Seggio, Mercato Vianova, Archivio Storico, Al Bar, Laltrolato, Sale in Zucca, Cantine Sociali, Cafè Rossetti, Ultimo, Old Square, Argini e Margini, 2Periodico Cafè, Civico 3, Stone, Cafè du Velo, Depero
 
Top 25 Wedding Planners: Jean Paul Troili, Endogroup , Matteo Corvino, Enzo Miccio, Guendalina Litta Modignani, Garini Immagina, I Tuoi Sogni Più Belli, Sposarchi, Giorgia Fantin Borghi, Kairos, Eventi Gaia, RSVP, Marta Decente, Elena Renzi, Serena Obert, Love Ideas, Wedding Planner, Cira Lombardo, CRC Events, Danila Olivetti, D Day, WP Eventi, Come nei Sogni, Wedding Dog Sitter, Crea Eventi
 
Top 25 Pornostar: Lea Di Leo, Vittoria Risi, Amandha Fox, Roberta Gemma, Luana Borgia, Sofia Cucci, Shakyra Vincenti, Laura Perego, Shayanna, Lara De Santis, Beatrice Reyes, Elena Grimaldi, Martina Gold, Nausica, Zena Ler, Valentina Canali, Symba, Pamela Lolli, Eva Thurman, Mila Ramos, Evita Pozzi, Asia Morante, Monica Maserati, Susanna Bella, Michelle Ferrari
 
Top 25 Performer: Principe Maurice, Felice Limosani, Circo Nero, Maurizio Monti, Xena, Enzo Mammato, Dr. Feelx, Micheal Massi, NicoNote, Yvonne O'Neill, Alexandra Stan, Thorn, Mario Man Garozzo, Charlotte Crona, Dixie Ramone, Luca Signorini, Faber, Alle Torelli, Ania J, Danilo Visconti, Andrea Rappartipoli, Mark Lanzetta, Ladyvette, Elsa Martignoni, Duo Bucolico
 
Top 25 Osti Tosti: Gianfranco Ambrosin, Lillo Carboni, Michele Matera, Mauro Lorenzon, Christian Rosato, Paolo Scaglione, Antonio Di Donato, Roberto Zondini, David Ranucci, Danilo Tornifoglia, Eros Lapini, Adriano Cesaro, Giorgio Bendelli, Luca Olivan, Marco Predolin, Luciano De Ponte, Roberta Gandini, Bartolo Matarazzo, Giancarlo Fulgenzi, Silvio Perrone, Luca Viola, Luna Guarnaccia, Giuseppe Belviso, Marco Scotto, Sergio Occhino
 
Top 25 Baristi & Latte Art: Andrea Antonelli, Chiara Bergonzi, Davide Cobelli, Eddy Righi, Francesco Sanapo, Davide Berti, Francesco Corona, Elisa Molle, Emilio Repetti, Carmine Castellano, Giorgio Milos, Onorio Tantalo, Giuseppe Musiu, Cinzia Linardi, Giacomo Vannelli, Francesco Masciullo, Michele Pauletic, Luca Casadei, Ettore Diana, Davide Cavaglieri, Andrea Lattuada, Andrea Matrangolo, Maurizio Cavozzi, Patrick Sinapi, Rubens Gardelli
 
Top 25 Cake Designer: Letizia Grella, Antonella Di Maria, Renato Ardovino, Giada Farina, Maria Genna, Beatrice Petroni, Claudia Prati, Fiorella Balzamo, Barbara Castiglione, Francesca Chicca D'Errico, Debora Kim Selibara, Claudia Lotta, Valentina Donati, Manuela Blasi, Giusy Verni, Dania Marchioro, Davide Francesca e Marco Democratico, Luciana Amerilde Di Pierro, Teresa Insero, Chiara Pennati, Letizia Bruno, Cecilia Alfarano, Francesca Manciati, Catia Cavani, Imma Bonavoglia
 
Top 25 Pierre: Paolo Pasquali, Nicola Parente, Andrea Camurri, Barbara Garavelli Nani Mocenigo, Pippo Tendenza, Giuseppe Bambagini, Xplosiva, Valentina Micchetti, Alex Nuccetelli, Marcelo Burlon, Peter Faraone, Ursula Seelenbacher, Rossano Lucidi, Mila Monaco, Nino Puglia, Luca Rinaldo, Giacomo Canale, Roberto Venarucci, Emilio Fatica, Davide Tosi, Paolo Martelletti, Giorgio Bulla, Ariana Soffici, Paolino Martin Corti, Monica Mabelli
2012 © Guida al Piacere e al Divertimento - Roberto Piccinelli - Tutti i diritti riservati Privacy Policy
l
l